Продажи дизельной Skoda Octavia RS начнутся в сентябре

18 августа, 2006 - 19:34Autolenta.ru, Octavia Skoda

Компания Skoda на этой неделе анонсировала дизельную модификацию заряженной Skoda Octavia RS. Премьера этой новинки состоится на ближайшем автосалоне в Париже, а ее продажи начнутся уже сентябре текущего года.

Как и предполагалось, Octavia RS получила тот же 170-сильный двухлитровый турбодизель, который уже устанавливается на Seat Altea FR и Leon FR. Максимальный крутящий момент этого двигателя достигает 350 Нм - это на 70 Нм больше, чем у Octavia RS с бензиновым турбомотором. С нуля до ста километров в час дизельная новинка ускоряется за 8,5 секунды, а ее максимальная скорость достигает 225 километров в час.
Однако некоторый недостаток динамики дизельной Octavia RS компенсируется высокой эластичностью мотора и низким потреблением топлива - на одном баке топлива автомобиль может проехать почти 950 километров, а его комбинированный расход топлива составляет менее шести литров на сто километров пробега.
В Германии базовая стоимость дизельной модификации Skoda Octavia RS с кузовом хэтчбек составит 26 тысяч 890 евро - это всего на 900 евро дороже, чем бензиновая модель. Аналогичный универсал будет стоить 27 тысяч 890 евро.