Volvo может свернуть выпуск S60

15 марта, 2006 - 18:26Autolenta.ru, Volvo

Компания Volvo может со временем отказаться от дальнейшего развития модели Volvo S60 и затем полностью свернуть ее производство. Подобную возможность, по информации издания AutoWeek, не исключают и в правлении концерна Ford, владеющего шведской маркой.

Наконец, данная перспектива согласуется и с недавним заявлением главы отдела планирования компании Volvo Лекса Керссемакерса (Lex Kerssemakers), который заявлял о необходимости активнее внедряться в новые для марки Volvo сегменты рынка.
В случае отказа от дальнейшего выпуска модели Volvo S60 традиционных покупателей этой модели поделят между собой новый седан Volvo S80, премьера которого состоялась в начале года, а также будущее поколение Volvo S40, появление которого запланировано на 2009-2010 год. Причем последний, как ожидается, станет заметно крупнее выпускаемого сейчас автомобиля и по своим размерам практически сравняется с Volvo S60. Перемещение S40 в более высокий сегмент рынка упростит также ситуацию с продвижением нового хэтчбека гольф-класса Volvo C30, который в настоящее время готовится к выходу на рынок.
Наконец для тех владельцев S60, кому не подойдет ни новый S80, ни будущее поколение S40, компания Volvo предложит компактный кроссовер Volvo XC50, появление которого запланировано на 2006 год. Тем более что автомобили этого класса пользуются в Америке, являющейся для Volvo ключевым рынком сбыта, повышенным спросом.
В любом случае, окончательное решение будет принимать руководство концерна Ford и его подразделения Premier Automotive Group. По мнению Керссемакерса, пока Volvo S60 пользуется стабильным спросом в США отказываться от развития этой модели не стоит.