Volvo заканчивает тесты компактного хэтчбека C30

3 октября, 2005 - 19:00Autolenta.ru, Volvo

В настоящее время компания Volvo приступает к финальной части дорожных испытаний своего новейшего компактного хэтчбека, который получит имя Volvo C30. Эта компактная модель будет построена на базе укороченной на 20 сантиметров платформы C1 концерна Ford – на ее основе ранее были созданы модели Mazda3, Ford Focus II и Volvo S40 последнего поколения.

Как и планировалось, C30 – это трехдверный хэтчбек, в профиль напоминающий легендарную модель Volvo 1800 ES, пользовавшуюся высокой популярностью. Внешне же новинка будет напоминать представленный некоторое время назад концептуальный Volvo Safety Concept Car. Комплектоваться этот автомобиль будет четырехцилиндровыми моторами, однако не исключено, что спустя некоторое время именно C30 первым получит новую гибридную силовую установку Volvo.
Планируется, что официальная премьера хэтчбека состоится будущей осенью в рамках автошоу в Париже. Выпускать же его начнут летом 2006 года на бельгийском заводе Ford. Конкурировать Volvo C30 придется с VW Golf, Audi A3 и BMW 1-Series.