Bugatti объявила дату начала производства модели Veyron

15 августа, 2005 - 09:28Autolenta.ru, Bugatti

Представители компании Bugatti и концерна Volkswagen на этой неделе объявили официальную дату начала производства модели Bugatti Veyron. По их словам, торжественное начало сборки уникальных суперкаров состоится 3 сентября нынешнего года. Производством автомобилей займется компания Bugatti Automobile SAS, являющаяся дочерним предприятием концерна Volkswagen.

Дата начала производства модели Bugatti Veyron переносилась уже несколько раз в течение последних лет из-за проблем, возникающих с настройкой и доводкой автомобиля. У инженеров компании возникали проблемы то с управляемостью суперкупе, то с его устойчивостью на высоких скоростях и качеством отделки салона. В итоге, Veyron получил сложнейшую систему адаптивной подвески, изменяющей дорожный просвет в зависимости от скорости и дорожной ситуации, а также автоматически открывающиеся и закрывающиеся воздухозаборники и подвижное заднее антикрыло.
Проблема в данном случае заключалась в том, что на определенных скоростях автомобилю необходимо дополнительное охлаждение двигателя, но для достижения заявленной максимальной скорости в 400 километров в час купе должно было иметь минимальное сопротивление набегающему потоку воздуха, поэтому воздухозаборники приходится закрывать, а задний спойлер – складывать. Кстати, антикрыло на Bugatti Veyron может служить еще и воздушным тормозом при торможении на высоких скоростях.
Всего планируется выпустить лишь около 300 суперкаров Bugatti Veyron, стоимость каждого из которых составит порядка миллиона евро. Первые 15 автомобилей будут отправлены заказчикам еще до конца нынешнего года.