Минпромторг РФ: список машин попадающих под действие налога на роскошь

9 апреля, 2015 - 12:22Autolenta.ru, Транспортный налог

Министерство промышленности и торговли РФ опубликовало новый список машин, которые попадают под действие «налога на роскошь» – повышающего коэффициента транспортного налога для машин средней стоимостью от трех миллионов рублей.

Список скорректирован с учетом роста цен, поэтому в него попали модели, которые ранее стоили меньше трех миллионов рублей. Например налогом на роскошь теперь будет облагаться внедорожник Audi Q7 предыдущего поколения с трехлитровым дизелем. До этого в список входила версия с трехлитровым бензиновым агрегатом и вариант с 4,2-литровым дизелем.

Владелец предыдущего Audi Q7 (дизельный 245-сильный мотор и возраст машины до двух лет), живущий в Москве, до попадания его машины в новый список заплатил бы в бюджет 18 тысяч 375 рублей тысяч рублей. Теперь сумма из-за повышающего коэффициента возрастет до 23 тысяч 887 рублей. Ознакомиться с полным списком автомобилей можно в этом документе.

Средняя стоимость рассчитывается путем сложения двух сумм – стоимости машины на 1 июля и 1 декабря отчетного года – и делением получившегося результата на два. Затем определяется повышающий коэффициент транспортного налога, который зависит от стоимости автомобиля.

Все машины в списке разделены на четыре группы: от трех до пяти миллионов рублей, от пяти до десяти миллионов, от десяти до 15 и свыше 15 миллионов рублей. Повышающий коэффициент для этих групп равняется значению 1,5, 2 и 3 соответственно. Налог для автомобилей стоимостью свыше 15 миллионов также считается по коэффициенту 3. Кроме того, на итоговый повышающий коэффициент влияет возраст машины.

Президент РФ Путин ввел повышающий налоговый коэффициент для автомобилей дороже трех миллионов рублей летом 2013 года.