SAAB будет делать Cadillac

2 марта, 2005 - 08:55Autolenta.ru, Saab

General Motors принял решение о запуске в производство нового Cadillac BLS на шведском заводе SAAB в Тролльхеттене. Об этом заявил в первый день прессы на женевском автосалоне президент GM-Europe Карл Петер Форстер.

Он представил новый Cadillac BLS (фото), который позиционируется как прямой конкурент VW Passat, Audi A4 и Volvo V40 и на сегодня является самым маленьким автомобилем американского люксового бренда.
Машина оснащается 2,8-литровым двигателем V6 мощностью 250 л.с. В перспективе добавится еще 1,9-литровый четырехцилиндровый турбодизель. Центральным звеном трансмиссии будет служить механическая или автоматическая КП.
Представитель GM также сообщил, что завод в Трольхеттене будет собирать около 10.000 Cadillac BLS в год. С заявлением Форстера служащие завода в Трольхеттене получают надежду на сохранение своих рабочих мест, комментирует автомобильная пресса.
Как известно, GM планирует с 2008 года объединить сборку седанов среднего класса Opel Vectra и SAAB 9-3 в одном месте. В настоящее время машины собираются на предприятии Opel в Руссельсхайме и на заводе SAAB в Трольхеттене, однако вероятным единым местом сборки называется Руссельсхайм.
По словам Карла Петерна Форстера, Cadillac запустят на конвейере в ближайшее время и он временно будет собираться вместе с седанами и универсалами 9-3, включая новый SAAB SportCombi, который также дебютирует в Женеве (мы уже подробно рассказывали об этой машине).
Сообщается также, что шведское правительство настаивает на сохранности рабочих мест в Трольхеттене. Как стало известно, местные власти заявили о готовности выделить $300 млн. на поддержку производства. Таким образом завод в Трольхеттене получает шансы на ближайшее время сохранить все 6.000 рабочих мест. О дальнейшей судьбе этого предприятия станет известно в конце марта.