Новая коробка передач ГАЗ

17 февраля, 2004 - 20:34Autolenta.ru, ГАЗ Коробка передач

С 19 мая 2003 года на все "волги", а с 16 июня и на "соболи" устанавливают модернизированную коробку передач. Вскоре придет черед "Газели". Как известно, коробки "Волги" и нижегородских малотоннажников унифицированы. Необходимость усовершенствования агрегата вызвана, в частности, жалобами потребителей на шумность, недостаточно четкую работу механизма переключения, затрудненное включение I и II передач. Надежность и долговечность работы коробки определяют подшипники. Поэтому мы изменили все четыре опоры валов. Новые шариковые подшипники первичного и вторичного валов обеспечат увеличение срока службы опор более чем в два раза. Этого достигли, применив горячую ковку для изготовления заготовок колец. Их, кстати, делают на вологодском подшипниковом заводе.

Шариковые подшипники промежуточного вала заменены коническими роликовыми с регулировкой предварительного натяга от 0,03 до 0,13 мм. Такая конструкция заметно повышает долговечность, а также увеличивает жесткость опор вала, что приводит к уменьшению шума в зацеплении шестерен.

Для улучшения работы механизма переключения и его ремонтопригодности изменены все вилки переключения. Теперь они сборные со сменными элементами - сухарями. Раньше при износе лапок вилки ее заменяли целиком, для новой нужны будут лишь сухари. Кроме того, нынешние, более жесткие вилки сделали переключение более четким.

И, наконец, самое сложное с конструкторской и производственной точек зрения - изменение синхронизаторов I и II передач. Не секрет, что обеспечить легкое включение низших передач труднее, чем высших. В прежней коробке синхронизаторы были унифицированы, что удобнее для производства. Однако включения I и II передач порой затруднены, особенно для синхронизаторов данной - "легковой" размерности.

Мы поставили себе задачу разработать новую конструкцию синхронизатора, но при этом вписаться в старую коробку с минимумом изменений.

Для уменьшения усилия при включении первой и второй передач увеличили площадь конической поверхности - от нее зависит быстрота выравнивания скоростей валов. Старый синхронизатор имел одну коническую поверхность, новый - две. При этом вместо двух деталей - блокирующего венца шестерни с конусом и кольца синхронизатора - в новой конструкции, помимо венца, стоит комплект из трех колец синхронизатора - наружного, среднего и внутреннего. Так как конические поверхности наружного и внутреннего колец всегда замаслены, для увеличения трения на конусах на среднем латунном кольце сделаны маслоотводные канавки, в которых скапливается стекающая с конуса смазка. Предварительно масляную пленку разрывает резьба, выполненная как на наружной, так и на внутренней поверхности среднего кольца.

Ступица синхронизатора имеет три углубления на каждом торце, куда входят, соответственно, выступы внутреннего стального кольца с конической рабочей наружной поверхностью. У шестерни I и II передач укорочена шлицевая часть под блокирующие венцы. Последние имеют шесть отверстий, в которые входят пальцы среднего кольца синхронизатора. Посадка пальцев в отверстия блокирующего венца шестерни обеспечивает минимальные зазоры для снижения динамических нагрузок. Наружное кольцо изготовляют методом спекания порошка в пресс-формах с последующей калибровкой: такая технология значительно повысила точность выполнения детали. Это тоже сыграло свою роль в облегчении включения передач. Новый синхронизатор по расчетам обеспечивает снижение усилия включения на 40-50%.

Внешне предыдущие и нынешние коробки неотличимы. Все новые детали можно установить в ранее выпущенные пятиступенчатые коробки передач ГАЗ.

Коробка передач ГАЗ. Новые детали выделены цветом.

Модернизированный синхронизатор:

  1. сухарь синхронизатора; 
  2. муфта синхронизатора; 
  3. сухарь вилки переключения; 
  4. наружное кольцо синхронизатора; 
  5. блокирующий венец; 
  6. среднее кольцо синхронизатора; 
  7. внутреннее кольцо синхронизатора.