ГАЗ запустил в производство новый грузовик ГАЗ-3310 "Валдай"

22 декабря, 2004 - 13:19Autolenta.ru, ГАЗ Газель

Горьковский автозавод на этой неделе запустил в производство новый среднетоннажный грузовик ГАЗ-3310 "Валдай". Этот автомобиль предназначен для эксплуатации в городских условиях и для междугородных перевозок. Кроме того, он обладает большей грузоподъемностью, чем привычные грузовички "ГАЗель".

Горьковский автозавод на этой неделе приступил к серийному производству среднетоннажного грузовика ГАЗ-3310 "Валдай". Об этом сообщает пресс-служба ОАО "ГАЗ". По словам представителей автозавода, новинка является универсальным автомобилем, выполненным в соответствии с мировыми тенденциями автомобилестроения.
Основные преимущества "Валдая" по сравнению с "ГАЗелью" - большая грузоподъемность, повышенная комфортность и маневренность, а также возможность постройки на шасси нового грузовика целой гаммы автомобилей с разными типами кузова.

От "ГАЗели" новинка отличается также модернизированным шасси, наличием современной пневматической тормозной системы с дисковыми тормозами на всех колесах. Причем тормозные системы для "Валдая" поставляют известные предприятия "Knorr-Bremse" и "Vabco".

Кроме того, специально для новинки было освоено производство новых покрышек размерности 17,5-дюймов. Эти шины позволили снизить погрузочную высоту, уменьшить радиус разворота, а таже соответствуют европейским стандартам для среднетоннажных автомобилей. Мотор для "Валдая" предусмотрен пока один - модернизированный МЕМЗ-245.7 Е2, удовлетворяющий экологическим нормам "Евро-2". В паре с ним работает новая пятиступенчатая механическая КПП.