Ferrari F430: первая официальная информация

24 августа, 2004 - 12:07Autolenta.ru, Ferrari F430

Компания Ferrari распространила на этой неделе первую официальную информацию, касающуюся своей новой модели Ferrari F430, которая сменит в модельном ряду марки автомобиль Ferrari 360 Modena.

Официальная премьера новинки состоится чуть позже – в сентябре этого года на автошоу в Париже, однако уже сейчас можно получить представление об облике автомобиля, а также о его технической начинке.
Дизайн Ferrari F430 выполнен в традиционном для последних моделей этой марки стиле с сохранением стилевого сходства с моделью-предшественницей. В частности, у новинки сохранено большое заднее стекло, которое открывает вид на расположенный сзади мотор. Кроме того, у автомобиля появились дополнительные воздухозаборники в верхней части задних крыльев, а форма переднего бампера напоминает носовую часть болидов Формулы-1.
Ferrari F430 будет комплектоваться совершенно новым 4,3-литровым алюминиевым восьмицилиндровым мотором мощностью 490 лошадиных сил. Как говорят представители компании, в этом моторе нашли свое применение многие технические решения, ранее применявшиеся в гоночных двигателях Формулы-1. В паре с этим мотором будет работать и новая роботизированная коробка передач с кнопками переключения передач, расположенными на рулевом колесе.
Кроме того, автомобиль будет также оснащаться электронным дифференциалом. С нуля до ста километров в час новинка будет ускоряться за четыре секунды, а ее максимальная скорость составит 315 километров в час.