МВД вводит новый регламент постановки автомобилей на учет

9 октября, 2013 - 15:03Autolenta.ru,

С 15 октября автомобилисты смогут продавать машины без снятия с учета, сохранять за собой номера, а также ставить их на учет в любой части страны.

Процедура регистрации автомобиля теперь должна занимать не более часа. Также МВД озаботились проблемой воровства номерных знаков — теперь украденный номер можно изготовить в виде дубликата, вместо того чтобы платить выкуп мошенникам.

Теперь при перепродаже автомобиля, cогласно новым правилам, его не нужно будет снимать с учета. На практике это означает, что прежний владелец оформляет только договор купли-продажи, получает деньги и передает машину покупателю. Покупатель получает автомобиль со старыми номерами, затем в течение 10 суток он обязан поставить машину на учет, при этом прежние номера сохранятся за ним. Теперь процесс продажи машины не требует взаимодействия с ГИБДД — этим нужно будет заниматься новому владельцу машины.

Постановка автомобиля на учет производится с помощью договора купли-продажи. Этот договор может быть оформлен и в устном виде, но для этого прежнему владельцу машины придется явиться в ГИБДД вместе с новым собственником и подтвердить факт продажи.

До тех пор, пока новый владелец автомобиля не поставит машину на учет в ГИБДД, штрафы будут приходить прежнему собственнику. Однако он сможет подтвердить свою невиновность, предоставив договор купли-продажи ГИБДД.

Прежний владелец сможет по желанию сохранить за собой знаки. Для этого необходимо подать заявление и получить новые номера перед продажей машины — именно они и достанутся новому покупателю транспортного средства.

Документ МВД регламентирует сам процесс регистрации машин. На эту процедуру у автомобилистов должно уходить не более одного часа вместо прежних трех. Также это позволит пусть и незначительно, но экономить — старая процедура постановки машины на учет стоила около 2 тыс. рублей, а теперь нужно заплатить 500 рублей за изменение регистрационных данных.

Последнее крупное изменение коснется замены утерянных номеров. Ранее эта процедура была крайне трудоемкой. Нужно было либо заново ставить машину на учет, или восстанавливать номера, что само по себе занимает много времени. За езду без номеров водителю грозит лишение прав. Ситуацию усложняли мошенники, которые воровали номера у припаркованных на ночь машин и требовали выкуп. Особенно проблематичными были такие случаи для водителей, оказавшихся в такой ситуации вне своего региона: ехать нельзя, а восстанавливать номера можно только по адресу прописки.

Теперь в случае кражи или утраты номера можно изготовить его дубликат — для этого нужно будет обратиться в коммерческую фирму, которую определит МВД.