Российские одуванчики могут стать основой для шин Bridgestone

21 мая, 2012 - 14:49Autolenta.ru, Bridgestone Шины

Подразделение японской компании Bridgestone в америке провело исследования по определению растительных культур, которые можно в промышленном масштабе использовать для получения каучука.

Наиболее пригодной для этого культурой оказались российские одуванчики, сообщается в пресс-релизе компании. Каучук из этого растения можно использовать в производстве шин, а начать поиск других природных источников каучука Bridgestone и ряд американских компаний решились в связи ростом мирового спроса на шины.

Как заявил доктора Хироси Моури (Hiroshi Mouri), руководитель исследовательского центра компании Bridgestone Americas, науке известны около 1200 растений, из которых можно получать каучук. Основной же задачей компании является поиск такого, которое можно было бы использовать в промышленности. В 2012-2013 году Bridgestone намерена провести несколько экспериментов с российскими одуванчиками, а в 2014 году начнутся масштабные исследования.

Каучук можно получать практически из любых видов одуванчиков, однако наибольшее количество такого вещества можно добывать только из таких растений, произрастающих в России. В США в настоящее время реализуется исследовательская программа, целью которой является промышленное получение каучука из кустарника гваюла. Японская компания также участвует в этом проекте. В настоящее время основным источником каучука в промышленности является дерево гевея.