Windows "обживает" автомобили

1 ноября, 2004 - 10:30Autolenta.ru,

Microsoft стремится освоить рынок программного обеспечения для автомобилей. Речь идет о внедрении в автомобили операционной системы Windows CE. Оснащенный ею компьютер будет контролировать в будущем автомобиле все процессы, от развлечений до навигации.

На сегодня распространение подобного программного обеспечения и электронной начинки автомобилей еще не столь велико чтобы говорить о большом новом рынке. GM сообщает, что сегодня стоимость ПО и электроники составляют 1/3 стоимости среднестатистического автомобиля. Однако, по оценкам IBM, в ближайшие 5 лет этот показатель вырастет до 90%.
Путь Windows в автомобильные системы не слишком тернист: во-первых, рынок "автомобильной компьютеризации" еще слишком молод, а, во-вторых, Linux пока не устоялась в качестве платформы для автомобильных систем.
Microsoft же старается захватить рынок: на конференции в Детройте компания демонстрировала Hummer H2 и Volvo, электроника которых управлялась Windows Automotive (ОС на базе Windows CE). Внутри Hummer'а располагался KПК (обычной конфигурацией Microsoft полагает систему с 300-400 МГц процессором, 32 Мб ОЗУ и 32 Мб флэш-памяти). Эта "коробка" управляла микрофонами и динамиками, к ней же был подключен GPS-приемник и Bluetooth-модуль. Предполагается, что такие комплексы позволят водителям получать информацию о дорогах в реальном масштабе времени.