Стреляющий капот спасет пешеходов

26 октября, 2004 - 10:29Autolenta.ru,

Honda разработала собственное решение защиты пешеходов в ДТП, которое представляет собой отстреливающий капот. Три датчика в бампере автомобиля ориентируются на показания скорости и расстояние до пешехода.

  Когда столкновения не избежать, они отдают сигнал пиропатронам, которые отстреливают капот на 10 см вверх. Этого достаточно, чтобы в значительной степени смягчить для пешехода столкновение с автомобилем.
  Конкретные результаты таковы: вероятность нанесения увечий в области головы после отстрела капота снижается на 40%. Это поможет выполнить ужесточающиеся с сентября 2005 года требования к автомобилям в Японии, согласно которым капот должен легко прогибаться на 10 см.
  Аналогичные требования разрабатывает и европейская EuroNCAP, о сроках введения новых правил в Европе пока информации нет.
  Стреляющий капот Honda позволит избежать нежелательных изменений в дизайне автомобилей, считает автопроизводитель. Как ожидается, новая система впервые появится в серийной комплектации минивэнов Odyssey, предназначенных для японского рынка.