Китайцы моют машины одним стаканом воды

19 октября, 2004 - 12:22Autolenta.ru,

В Китае изобретен метод мойки автомобилей 0,3 литрами воды. Жидкости хватает только на то, чтобы смочить кузов перед нанесением химических детергентов, сообщает AFP. На мойку машины, таким образом, уходит в 1000 раз меньше воды, чем при обычной схеме с ведром и щетками.

  Стоит удовольствие около $1,5 и на $0,5 дороже, чем "водные процедуры". Тем не менее к химической чистке приходится прибегать все чаще за неимением альтернативы. Это объясняется нехваткой воды, особенно в южных регионах Китая, в том числе в густонаселенном Гуаньчжоу.
  Власти Китая легализовали химический метод мойки машин, заявив, что контролируют сброс химических веществ. Тем не менее растущий автопарк на фоне дефицита воды представляет для них еще одну головную боль. Согласно статистическому ведомству, в текущем году в Китае будет продано 2, 39 млн. автомобилей, или на 18% больше, чем в предыдущем.
  А ситуация с водой будет ухудшаться вплоть до 2030 года, когда в Китае ожидается пиковый показатель численности населения в 1,6 млрд.