Европейские марки проигрывают в надежности "японцам"

1 октября, 2004 - 09:48Autolenta.ru,

Новый рейтинг надежности автомобилей, составленный британской страховой компанией Warranty Direct, вновь доказал тот факт, что современные европейские автомобили заметно уступают по надежности японским маркам.

  Причем, как оказалось, наиболее число нареканий у клиентов Warranty Direct, которая занимается страхованием автомобилей от поломок, вызывают такие известные марки как Audi, Jaguar, Saab и Land Rover, сообщает пресс-служба компании.
  Стоит отметить, что рейтинг надежности был составлен специалистами Warranty Direct на основе данных по количеству обращений клиентов компании из-за неисправности автомобиля. В рамках работы над рейтингом были обработаны данные о нескольких 30 тысяч автомобилей со средним возрастом около четырех лет и пробегом в 73 тысячи километров.
  Невысокой надежностью марок Land Rover и Jaguar, к примеру, объясняется и высокие ставки страхования в компании Warranty Direct. Тем более, что Land Rover вообще занял последнее, 27 место в рейтинге надежности. Лидерами же в этом рейтинге стала марка Mazda, показатель которой – 18 поломок в год на 100 автомобилей. Оставшиеся четыре первые строчки рейтинга заняли марки Toyota, Honda, Subaru и Mitsubishi. Далее идут марки Hyundai, Seat, Nissan, Mercedes и Daewoo.
  Стоит также напомнить, что в рейтингах надежности, составленных другими организациями, также лидируют японские марки, а европейские компании занимают места в середине или конце списка. Лидером же по надежности в мире вполне можно считать марку Toyota – она стабильно занимает первое или второе место во всех исследованиях такого рода.