Lotus втайне от всех готовит новое купе

23 сентября, 2004 - 10:42Autolenta.ru, Lotus

Легендарная британская марка Lotus втайне от всех продолжает работы над созданием совершенно нового спортивного купе. Совсем недавно эта компания получила патент на дизайн кузова будущей новинки, однако никакой другой информации об этом автомобиле пока нет.

  Как предполагают специалисты, наиболее вероятным является предположение о том, что это будет серийное продолжение проекта M250, обнародованного еще в 2002 году. В этом случае, купе будет чуть крупнее моделей Lotus Elise и Exige, и получит посадочную формулу 2+2.
  Другое предположение состоит в том, что Lotus решился на создание автомобиля класса Gran Tourismo, который смог бы составить конкуренцию, например, марке Porsche. Однако против этого предположения выступает тот факт, что пока у Lotus нет достойного двигателя, который можно было бы использовать на автомобиле такого класса. Четырехцилиндровый мотор Toyota мощностью 190 сил для автомобиля GT подходит мало.
  Наконец, третьим предположением является возможность создания компанией Lotus спортивного автомобиля для марки Proton, которая сейчас, фактически, владеет британской маркой. Однако подтверждения эта информация пока также не получает.
  Как сообщает издание Auto Motor und Sport, в любом случае новинка от Lotus не появится раньше осени 2005 года – до этого момента у британской компании попросту не хватит производственных мощностей для запуска новой модели.