SsangYong Rexton будут собирать на ЗМА

19 мая, 2005 - 08:28Autolenta.ru, Rexton SsangYong

Об этом заявил сегодня генеральный директор "Северсталь-Авто" Вадим Швецов. В конце мая завершится сделка по приобретению компанией "Северсталь-Авто" 99,6% акций Завода малолитражных автомобилей у КАМАЗа и Правительства Татарстана.

Инвестиции "Северсталь-Авто" в проект составят как минимум $75 млн., из них около $50 млн. - на покупку завода и приблизительно $20 млн. - на закупку оборудования. По предварительным планам, жизнь "Оки" на конвейере - около 3 лет без модернизации. "Что будет дальше, покажет рынок. Но возможно ее снимут с производства или сократят объемы выпуска", - сказал Швецов. Через 3 года на ЗМА будет выпускать до 80 тысяч автомобилей в год, из них в рамках сотрудничества с SsangYong - 35-40 тысяч.
Помимо Rexton, будут производиться 3 модели внедорожников. Одну из новинок представят в Корее в июле, другую - чуть позже. Будет и четвертая модель - MPV Rodius. Как и было обещано, старт производства Rexton - декабрь 2005 года, цена $25-30 тысяч. Для дистрибуции новой модели создается своя дистрибьюторская сеть. На сегодняшний день подписаны договора с 15 дилерами, а всего их будет 35. Продавать Rexton будут как прежние дилеры SsangYong, так и крупные дилерские сети.