Владимир Каданников рассказал о планах АВТОВАЗа

26 августа, 2004 - 10:29Autolenta.ru,

Владимир Каданников рассказал о планах АВТОВАЗа. Priora появится в 2006 или 2007 году, Samara останется на главном конвейере, а "классика" уходит в небытие.

Новую модель Priora начнут выпускать в 2006 или 2007 году (это зависит от того, поставят ли на нее   новый силовой агрегат объемом 1,8 л или оставят 1,6-литровый двигатель). Стоить эта модель, видимо, будет на уровне "десятки" - от $7000 до $9500. Вытеснять предшественницу Priora будет постепенно - наращивая выпуск новых автомобилей, десятое семейство потихоньку свернут.
Также определена ценовая категория для модели Kalina, выпуск которой начнется на заводе в ноябре этого года. Машина будет стоить от $7-7,5 тысяч, а массовые продажи автомобиля стартуют в начале следующего года.
Семейство Samara останется на главном конвейере до 2012 года - представители завода считают, что до этого времени автомобиль будет продаваться (планируется выпускать около 220 тысяч таких машин в год). Изменения в "Самарах" будут касаться только новых законодательных норм, отметил Владимир Каданников. Кстати, в сентябре этого года семейство ждет пополнение - появится рестайлинговый трехдверный хэтчбек. До конца года планируется выпустить около 4 тысяч таких автомобилей, а в дальнейшем будут производить 20-25 тысяч "новых восьмерок" в год.
А вот судьба "классики" практически решена - эти машины пока что востребованы, но на заводе "надеются, что тенденция сокращения продаж "классических" автомобилей за счет увеличения доли переднеприводных будет сохранена, и в ближайшие 5 лет автомобили "классической" компоновки будут постепенно сходить со сцены". А уж к 2012 году заднеприводных моделей на конвейере точно не останется.