Шин "Сибура" стало меньше

27 октября, 2004 - 12:15Autolenta.ru,

Компания "Сибур - Русские шины" за 9 месяцев снизила производство по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,3% и выпустила 11 388 млн. шин. Однако, это обусловлено политикой повышения качества продукции шинных заводов холдинга "Сибур" с углубленной их специализацией и оптимизацией модельного ряда шин, говорится в пресс-релизе компании.

  Проводится сокращение количества поставщиков сырья, оптимизация ассортимента продукции (с конвейеров снимаются морально устаревшие и нерентабельные модели), а также специализация предприятий на производстве тех типов шин, в выпуске которых они являются безусловными лидерами. На всех заводах идет подготовка к запуску в производство продукции под новыми торговыми марками.
  Так, ОАО "Волтайр" делает акцент на выпуске сельскохозяйственных шин с увеличением доли радиальных моделей. Здесь с начала года произошел рост производства на 3,3% - до 449 581 тыс. шин. В ближайшее время на этот завод будет переведен выпуск сельскохозяйственных шин с "Омскшины" и "Ярославского шинного завода". Производство легковых и легкогрузовых шин на "Волтайре" в плановом порядке сокращается. Всего за 9 месяцев было выпущено 1,915 млн. шин.
  "Омскшина" специализируется на производстве радиальных грузовых и легкогрузовых шин. В этих сегментах за январь-сентябрь произошел рост на 8,2% и 4,6% соответственно (выпущено 1,63 млн. грузовых и 255,6 тыс. легкогрузовых шин). Здесь постепенно сокращается производство сельскохозяйственных моделей, а выпуск мотошин полностью передан на "Уралшину". Всего за 9 месяцев "Омскшина" выпустил 3,835 млн. шин.
  "Уралшина", завод со специализацией на зимних легковых, мото- и индустриальных шинах, в том числе массивных шинах и шинах "Суперэластик", за январь-сентябрь увеличил производство мотошин на 33,2% до 504,4 тыс. шт. С апреля завод в плановом порядке сокращает выпуск сельскохозяйственных моделей. Всего за 9 месяцев текущего года на "Уралшине" произведено более 1,388 млн. шин.
  "Ярославский шинный завод" ориентирован на выпуск грузовых шин с цельным металлокордом (ЦМК, по международной классификации all steel), легковых и авиашин. С начала года здесь снимаются с конвейера морально устаревшие и нерентабельные модели (в первую очередь - диагональные грузовые и легковые устаревшей конструкции). Кроме того, на заводе завершается подготовка к серийному производству "зеленых шин", которое запланировано на весну 2005 года, и продукции под новыми торговыми марками. Всего за 9 месяцев "Ярославский шинный завод" выпустил более 4,25 млн. шин.
  Придерживаясь выработанной стратегии, "Сибур" к 2008 году будет контролировать 52% российского шинного рынка и доведет оборот в этом сегменте своего бизнесе до 1,1 млрд. долл.