Станет дороже бросать автомобиль на улице.

11 октября, 2004 - 10:37Autolenta.ru,

Зимой столичные власти активизируют борьбу с парковками на проезжей части. Причина не только в том, что брошенные владельцами машины движению транспорта, - зимой они еще и препятствуют уборке снега. А поэтому в зимний период решено увеличить количество эвакуаторов - с 60 до 100, и, кроме того, в запасе каждой префектуры будет находиться еще 5-6 спецмашин. Об этом рассказал журналистам руководитель Комплекса городского хозяйства Москвы Петра Аксенов.

Аксенов заявил, что порядок борьбы с нарушителями парковочных правил будет таким: по обращению дорожных служб инспектор ГИБДД составит протокол о задержании транспортного средства и через единую диспетчерскую службу вызовет эвакуатор. Автомобиль погрузят на платформу и отправят на специальную стоянку, забрать откуда свой транспорт владелец авто сможет лишь после уплаты штрафа. Стоимость эвакуации на сегодня составляет 1809 рублей 20 копеек за доставку машины на штраф-стоянку плюс 52 рубля 70 копеек за каждый час хранения, начиная с четвертого. При этом Аксенов сообщил, что в ближайшее время Мосгордума планирует рассмотреть предложения по увеличению этих тарифов.

Кроме этого, городские власти намерены уменьшить количество парковок легкового транспорта на центральных улицах города. Как сообщает Транспортный сервер Москвы, в настоящее время готовится постановление правительства города о сокращении числа стоянок в центре столицы.