Усилена безопасность на переездах

29 сентября, 2004 - 10:56Autolenta.ru,

На сезон осенней непогоды машинисты и дежурные по переездам Московской железной дороги получили специальные предписания. Это связано с тем, что ухудшение погодных условий может повлиять на увеличение аварий на переездах.

Поэтому при затрудненной видимости локомотивным бригадам следует немедленно включать противотуманные прожекторы, а в отдельных случаях - снижать скорость движения поезда. Во избежание несчастных случаев при проезде мимо населенных пунктов машинисты обязаны подавать звуковой сигнал. Предельную осторожность машинисты электричек обязаны проявлять на остановках. Такие меры призваны способствовать снижению числа аварий на железнодорожных переездах, где по вине автомобилистов продолжают гибнуть люди.

Как сообщает РИА "Новости", с начала нынешнего года на МЖД произошло 39 ДТП. По выводам спецкомиссий, работавших на месте аварий, ни в одной из них не были виноваты железнодорожники.

Причиной 95% ДТП стал проезд на красный сигнал переездной сигнализации и объезд водителями закрытых шлагбаумов. В трех случаях аварии произошли из-за неисправности автотранспортных средств, два из которых заглохли на переезде. Лихачей не останавливает и то, что на переездах находится дежурный - на таких участках произошло 23% ДТП. В авариях на железнодорожных переездах пострадало 34 человека, погибло 9.

Между тем МЖД периодически проводит профилактическую работу с водителями. Весной прошла "Неделя безопасности дорожного движения", позже совместно с работниками ГИБДД проведена акция "Внимание, переезд", в ходе которой железнодорожники посетили 1 773 транспортные организации, проинструктировали более 53 000 водителей, направили в органы ГИБДД различного уровня более 2 000 писем.

Кроме того, сообщается, что в этом году капитально отремонтировано 104 переезда, на 208 уложены железобетонные настилы и асфальт, еще на 55 появилось резинотехническое покрытие. Продолжается оборудование переездов устройствами заграждения от несанкционированного въезда и двойными шлагбаумами.