Швейцарская фирма Weber представила в Монако Sportcar

29 апреля, 2007 - 16:58Autolenta.ru,

На автосалоне суперспорткаров в Монако швейцарская фирма Weber представила Sportcar. В данном случае Sportcar это — и само название модели, и ее суть.

На алюминиевое шасси "надет" кузов из углепластика длиной 4,5 м. Ширина тоже приличная — чуть больше двух метров, а вот высота, что называется, "метр с кепкой", сообщает издание "За рулем". На кепку в данном случае пришлось 15 см. Это не мешает четырехколесной "таксе" разгоняться до скорости более 400 км/ч. Еще бы: 900 л.с. отягощены массой всего лишь в 1100 кг.
А сам разгон полноприводного болида заставит внутренние органы седоков "приклеиться" к спине. Крутящий момент 1050 Нм — это вам не шутки. 2,5 с — и уже первая сотня на спидометре, расположенная там, где обычно стоит отметка "40".
Остановить бешеный бег помогут керамические тормоза с 12 цилиндрами на суппорт. Им поможет и гидравлический выдвижной спойлер, который при торможении встает вертикально (подобное вы видели на самолетах). Чего Sportcar не хватает, так это резины на покрышках. Представьте себе размерность 355/25R19, это же почти езда на дисках.