Бразильская компания Obvio! готовит два сверхлегких автомобиля

26 декабря, 2006 - 20:35Autolenta.ru,

Бразильская компания Obvio! привлечет инженеров британской фирмы Lotus для разработки двух новых спорткаров. Сейчас Obvio! готовит два автомобиля моделей 828 и 012, двигатели которых будут работать на нескольких видах топлива: бензине, спирте, природном газе и даже электричестве.

В Obvio! Обещают, что оба автомобиля получатся очень легкими: вес 012 (фото 1) модели не превысит 750 килограммов, а 828 модель (фото 2) станет еще легче - ее масса составит всего 600 килограммов, сообщает Лента.ру. Для того, чтобы кузова машин были не только легкими, но и прочными, а также безопасными, Obvio! надеется использовать опыт Lotus, так как эта компания уже давно делает легкие спортивные машины с алюминиевой структурой кузова.
Обе модели получат среднемоторную компоновку и двигатели объемом 1,6 литра производства бразильской компании Tritec Motors. Obvio! Также рассчитывает на помощь Lotus в доработке этих силовых агрегатов и создании их 170- и 250-сильных версий.
Оба спорткара Obvio! будут трехместными, причем получат только один ряд сидений, на котором уместятся и водитель, и пассажиры. Для удобства посадки в машину, двери планируется сделать открывающимися вверх.
Obvio! - это новая компания, базирующаяся в Рио-де-Жанейро, которая сейчас не выпускает ни каких машин. Сроки появления 012 и 828 моделей пока не называются.