В Канаде строят 1000-сильный карбоновый суперкар Locus Plethore

20 декабря, 2006 - 18:38Autolenta.ru,

Местом премьеры первого канадского суперкара Locus Plethore станет автошоу в Монреале, которое пройдет в середине января 2007 года.

Этот автомобиль построен 46-летним инженером Люком Картраном (Luc Chartrand), специалистом по композитным материалам с 22-летним стажем, именно поэтому шасси Locus и его кузов целиком выполнены из сверхпрочного, но очень легкого карбона, сообщает Лента.ру.
Сама новинка получилась довольно компактной в длину (4,5 метра), но очень широкой (2,2 метра). Высота Locus Plethore составляет всего 1,1 метра. При этом он может перевозить трех человек - водителя, который сидит по центру, и двух пассажиров, чьи сиденья размещены сзади - как в McLaren F1. Создатель суперкара обещает также оснастить свое творение кодниционером, продвинутой аудиосистемой и даже видеокамерой, заменяющей зеркало заднего вида.
Locus Plethore построен с соблюдением всех правил среднемоторной компоновки - могучий 8,2-литровый двигатель V8 концерна GM, мощность которого по желанию клиента можно увеличить с базовых 500 до 1000 лошадиных сил, здесь расположен продольно и агрегирован с шестиступенчатой механической коробкой передач. Кроме того, новинка будет комплектоваться самоблокирующимся дифференциалом, а в качестве опции покупатели суперкара смогут заказать установку автоматической КПП.
Кроме того, у канадского суперкара полностью незвисимая пневматическая подвеска всех колес с электронным контролем жесткости, мощные шестипоршневые тормозные механизмы AP Racing на передней оси и четырехпоршневые - на задней. Наконец, Locus Plethore будет комплектоваться 18-дюймовыми колесными дисками с покрышками размерности 255/40 спереди, и 415/30 сзади.
Стоимость карбонового суперкара из Канады, по предварительным сведениям, составит 330 тысяч долларов США.