Внедорожники уступают лидерство кроссоверам

6 октября, 2006 - 22:11Autolenta.ru,

В текущем году продажи полноприводных минивэнов-универсалов CUV (Crossover Vehicles) впервые могут превысить сбыт SUV (Sport Utility Vehicles).

Такой прогноз дает аналитическая служба по исследованию североамериканского авторынка NADAguide.com, пишет издание За рулем. По ее данным, с начала года продажи кроссоверов в США увеличились на 37% и вывели их в лидеры по росту сбыта.
“Покупатели все чаще склоняются к покупке кроссоверов (в эту категорию подпадают и паркетники), построенных, как правило, на легковой платформе, а не на шасси грузовика или пикапа - отмечает аналитик NADAguide.com Марк Перлеберг. – Они мягче, легки в управлении и, к тому же, намного экономичнее внедорожников с постоянным полным приводом.
Согласно статистике, собранной NADAguide.com, самыми популярными моделями по запросам в интернете в первом полугодии стали Toyota RAV4, Ford Escape, Toyota Highlander, Saturn Vue, Nissan Murano и Dodge Caliber (фото). Последний был особенно популярен в поисковых машинах в августе-месяце.