Бразильский суперкар Lobini H1 выходит на мировой рынок

8 августа, 2006 - 18:55Autolenta.ru, H1

Бразильский спортивный автомобиль Lobini (маленький волк), продажи которого на родине начались в ноябре прошлого года, готовится выйти на мировой рынок.

В 2007 году должны стартовать продажи в США и Европе. Модель Lobini H1 имеет стеклопластиковый кузов тарга с каркасом из стальных труб, открывающиеся вверх двери и среднемоторную компоновку. Сейчас автомобиль оснащают 1,8-литровым мотором Volkswagen мощностью 180 л.с., который, вероятно, будет заменен, ради соответствия принятым на экспортных рынках нормам токсичности. Консультантами проекта работают бывшие главные конструкторы Lotus и Ascari Грахам Холмс и Дейв Минтер.
Объем производства “спортсменов” на заводе Cotia в Бразильском штате Сан-Паулу совсем невелик: три автомобиля в месяц. Однако уже в текущем году он увеличится до четырех, а к концу следующего года бразильцы собираются выйти на уровень 100 экземпляров в год. Около 40% Lobini планируют продавать в Бразилии, еще столько же в США, куда автомобиль будет приходить в виде кит-кара, остальные 20% машин будут уходить на другие экспортные рынки, в том числе и на европейский.