Lotus покажет в Женеве прототип 7-местного кроссовера

26 февраля, 2006 - 18:36Autolenta.ru, Lotus

На автосалоне в Женеве инженерное подразделение британской компании Lotus покажет концептуальный автомобиль APX. Семиместный кроссовер является первым действующим образцом автомобиля, построенного в соответствии с концепцией «гибкой архитектуры автомобиля» (Versatile Vehicle Architecture или VVA).

Структура кузова изготовлена преимущественно из алюминия и фактически представляет собой монокок с минимумом механических креплений. Новая платформа может послужить основой для разработки автомобилей самых разных классов: в частности, Lotus объявил о намерении выпустить к 2008 году среднемоторный суперкар с архитектурой VVA.
Полноприводный APX оснащен 3-литровым турбированным двигателем V6 мощностью 300 л.с. и крутящим моментом в 360 Нм, который также является разработкой Lotus Engineering. Благодаря широкому применению алюминия, легкий (1570 кг) автомобиль разгоняется до 100 км/ч за 5,4 сек и достигает максимальной скорости в 245 км/ч.
Несмотря на то, что кроссовер практически готов к серийному производству, в Lotus не намерены выпускать его серийно. Концепт предназначен исключительно для демонстрации новой архитектуры VVA и силового агрегата, которые будут предлагаться сторонним производителям нишевых автомобилей.