Proton представил новый компактный хэтчбек Proton Savvy

10 июня, 2005 - 07:46Autolenta.ru, Proton

Малазийский автопроизводитель, компания Proton, анонсировала на этой неделе новую модель – это компактный пятидверный хэтчбек, получивший имя Proton Savvy. Стоит сразу отметить, что созданием этой модели Proton занималась британская компания Lotus, так что помимо практичности новый хэтчбек будет отличаться еще и высокой управляемостью.

В частности, у Proton Savvy одно из самых жестких и сбалансированных в классе шасси, а небольшие размеры и вес новинки наделяют ее хорошей маневренностью и динамикой. Комплектоваться этот автомобиль будет 1,2-литровым бензиновым мотором мощностью в 74 лошадиные силы и пятиступенчатой механической коробкой передач. При этом максимальная скорость Proton Savvy составляет 170 километров в час.
Дизайн автомобиля отличается оригинальностью – у новинки довольно агрессивное решение передней части кузова с крупной решеткой радиатора и стильными фарами головного света, короткие свесы кузова и необычная ступенчатая линия боковых окон с подъемом в районе центральной стойки кузова. Дизайн интерьера выполнен в минималистичном стиле с уклоном в некоторую спортивность. Задние сиденья автомобиля складываются, образуя довольно приличный багажный отсек.
Компания Proton намеревается продавать свой автомобиль не только в Азии, но и в странах Европы. Для этого малазийская марка намеревается получить немецкий сертификат качества TUV, который не только позволит продавать новинку на европейском рынке, но и даст покупателям гарантию качества автомобиля.