Dodge Magnum и Dodge Charger станут полицейскими

28 марта, 2005 - 12:04Autolenta.ru, Charger Dodge Magnum

DaimlerChrysler намерен освоить сборку патрульных машин для полиции на базе универсала Dodge Magnum и нового спортседана Dodge Charger. Об этом заявил на автошоу в Нью-Йорке представитель американского концерна в Канаде Стюарт Шор.

По его словам, производство полицейских Dodge решено организовать на канадском сборочном заводе Chrysler близ Торонто. В настоящее время на заводе занято 900 рабочих, которые заняты подготовкой к выпуску полицейских автомобилей. Они станут доступны в четвертом квартале текущего года.
Chrysler пытается вернуть себе лидерство по поставкам патрульных автомобилей для полиции США и Канады, которое принадлежало ему в 60-80х г.г. С запуском в 1983 году седана Crown Victoria главным поставщиком патрульных автомобилей на североамериканском континенте стал Ford.
Между тем известно недовольство полицейских этим автомобилем, который, как они считают, имеет склонность к самовозгоранию. Пожары происходят, как правило, в результате удара сзади, которого трудно избежать при попытке задержать нарушителя.
С 1983 года в США известно по крайней мере о 15 случаях, когда полицейские сгорали заживо в патрульных Crown Victoria, лишенные возможности выбраться из машины после аварии. Между тем многочисленные расследования показали, что Crown Victoria целиком соответствует действующим требованиям по пожароустойчивости автомобилей. Сегодня полицейский автопарк США на 85% укомплектован седанами Crown Victoria, остальная часть почти целиком приходится на Chevrolet Impala.