Компания Rinspeed разработала "чувствительный" автомобиль

17 февраля, 2005 - 08:24Autolenta.ru,

Известное швейцарское ателье Rinspeed подготовила к автошоу в Женеве очередную необычную новинку - концептуальный автомобиль, обладающий "повышенной" чувствительностью к эмоциям водителя. Да и имя новинке дали соответствующее - Rinspeed Senso.

Созданием же автомобиля швейцарское ателье занималось при непосредственным участии компании Bayer MaterialScience, которая является одним из крупнейших мировых производителей синтетических материалов и пластика.
Идея Senso заключается в том, чтобы водитель чувствовал себя за рулем автомобиля максимально комфортно. Создавать и поддерживать настроение помогает уникальное покрытие внутреннего пространства салона - специальный материал, который может менять свой цвет, и в котором не применяются никакие светоэлементы. Именно это покрытие разрабатывалось в Bayer MaterialScience. Изменние цвета поддерживается еще и четырьмя жидкокристаллическими мониторами, которые меняют свою цветовую гамму под определенное настроение водителя: оранжево-желтая схема используется для стимулирования работоспособности, голубая/фиолетовая - для развлекательного настроения, а зеленая - для нейтрального. Само же настроение водителя определяется при помощи нескольких датчиков.
Построение салона также довольно необычно - здесь всего три места, причем сначала идет водительское сиденье, а за ним два пассажирских. Снаружи Rinspeed Senso привлекает внимание необчным дизайном кузова и формой ветрового стекла.
В движение новинка приводится при помощи 3,2-литрового оппозитного двигателя Porsche, который работает не на бензине, а на природном газе. Автомобиль может ускоряться с нуля до ста километров в час за 5,9-секунды, и при этом совсем не загрязнять окружающую среду.