Jaguar представил прототип нового поколения купе Jaguar XK

11 января, 2005 - 12:48Autolenta.ru, Jaguar

Британская марка Jaguar представила в рамках проходящего в Детройте автошоу концептуальный автомобиль Jaguar Advanced Lightweight Coupe, который, по некоторым сведениям, является прототипом будущего поколения модели Jaguar XK. Новинка действительно довольно близка по своим габаритам к купе Jaguar XK и немного напоминает его внешне.

Однако, в основе Jaguar Advanced Lightweight лежит новая платформа, а кузов автомобиля полностью выполнен из алюминия, как на серийной модели Jaguar XJ. Подобное решение позволило не только снизить вес автомобиля, но и повысить жесткость кузова, что положительным образом скажется на управляемости купе. Стоит отметить, что внешность автомобиля несколько отличается от привычного облика моделей Jaguar и немного напоминает последние модели марки Aston Martin.
Серийное купе Jaguar XK нового поколения, по предварительным сведениям, будет оснащаться либо 4,4-, либо 4,2-литровым мотором V8, оснащенным механическим нагнетателем. Мощность этого двигателя составит порядка 400 лошадиных сил, а на разгон с нуля до ста километров в час XK будет тратить менее пяти секунд.
Можно также отметить, что выставочный автомобиль получил стильные 21-дюймовые колесные диски, стильную отделку салона, где применяются полированный алюминий и кожа, а также специальный сенсорный дисплей на центральной консоли, с помощью которого водитель может управлять различными системами автомобиля. Однако пока не ясно, перекочуют ли эти идеи на серийный автомобиль, или нет.