Кошелек или жизнь пассажира?

16 февраля, 2004 - 21:09Autolenta.ru,

Вопросы пассивной безопасности (по существу, жизни и смерти) волнуют многих. Рейды ГАИ и транспортной инспекции, статьи в прессе и телепередачи посыпались как из рога изобилия. Дорожные происшествия с участием маршруток заняли первые строчки новостей. Казалось, еще немного - дело сдвинется с мертвой точки. Но прошло всего полгода, и громкая кампания сошла на нет, оставив в головах людей, подверженных гипнозу СМИ, мантру: "Маршрутка-Газель-Опасно". Мы, правда, начав катить этот снежный ком, надеялись на другой результат - реальное улучшение ситуации. А что изменилось?

ЭТО БУДЕТ ЗАВТРА

Начнем с модифицированного ГАЗ-32212, который фактически готов к производству. Специально для маршрутки на ГАЗе усилены пол, крепление сидений и сами сиденья, оборудованные вдобавок инерционными ремнями безопасности (весу, конечно, прибавилось). Такие компактные кресла с высокой спинкой и жестко фиксированными подголовниками готовы делать нижегородский "Сотекс" и "Павловская сельхозтехника". Катушка инерционного ремня расположена снизу, а ремень проходит внутри спинки. К сожалению, на опытном образце все сиденья оказались "левосторонними", так что замок ремня у кресел справа забился в узкую щель между подушкой и бортом - застегнуть и отстегнуть его непросто.

Подушки не слишком широкие, поэтому полным людям вряд ли будет на них удобно. Но маршрутка - не междугородный автобус, для нее хуже другое - так как все кресла расположены по ходу движения, расстояние между ними небольшое - крупным пассажирам в зимней одежде даже со скромной поклажей будет нелегко добраться до своего места и выбраться оттуда. Но таких деталей стандарты не оговаривают - Правило ЕЭК ООН № 52-01 полностью соблюдено.

ЭТОГО НЕ БУДЕТ ЗАВТРА

Оборудованный по требованиям пассивной безопасности салон прибавит к цене заводской маршрутки примерно 20 тыс. рублей. Плюс нейтрализатор для Евро II и АБС, которая положена для всех "настоящих" автобусов.... Вообразите себя на пару минут хозяином фирмы-перевозчика и решите: купить семь таких "газелей" или 10 переделанных в автобусы фургонов ГАЗ-2705? В последнем случае с ГАИ проблем не будет - сертификаты и правильные ПТС у "переделок" есть. К тому же в них можно возить не 12 пассажиров, а 15.

Оставим в покое скупого хозяйственника-капиталиста. Рискнем предположить, что и пассажирам безопасная машина не понравится. В нее не влезешь, не вылезешь, да и кто вообще собирается пристегиваться на десять минут? Новая планировка еще может пригодиться для пригородного сообщения или экскурсионного микроавтобуса, но для маршрутки...

И САМОВАРЫ У НАС ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ

Странная получается картина - реально более безопасная "Газель" есть, но она никому не нужна, а сертифицированный "самопал" востребован. Хотя если призадуматься... В 3,5 тонны полной массы 15-16-местные машины пролезают на пределе или не пролезают вовсе. А между тем главный конструктор грузовых автомобилей ГАЗ Олег Филимонов утверждает, что допустимые по ПДД 3,5 тонны полной массы для "Газели" превышать никак нельзя - тормоза и рулевое управление на большие нагрузки не рассчитаны.

Прикинем: снаряженная масса микроавтобуса ГАЗ-32212 в прежнем исполнении минимум 2400 кг, так что на 14 седоков (с водителем) остается 1100 - в среднем 78 кг каждому. А переделывают фургоны и на 16 человек!

Что делать - запрещать маршрутные такси вовсе или рассчитывать, что другие машины подойдут лучше "газелей"? Но фирмы, переделывающие фургоны в автобусы, готовы "уплотнить" и "иностранцев" - это опять-таки будет дешевле, чем микроавтобус с завода. Так что "Форду", ИВЕКО или "Рено" тоже может показаться не сладко. Сертифицировать такую переделку умудряются без формального нарушения законов.

Так может, сегодня лучше позаботиться об организации движения и квалификации водителей? Здесь работы непочатый край - и для ГАИ, и для законодателей, и для транспортников. Видимо, мы еще долго не дождемся самых безопасных и строго выполняющих расписание автобусов с Евро V, телеметрией и прочей автоматикой.

Эта экспериментальная "Газель" под Евро III - с турбодизелем ГАЗ-560 ("Штайр"), АБС тормозов, атермальным остеклением и кондиционером. 

Замки только справа - это не всем удобно.

Между задними креслами - аварийный выход.